Anmelden
DE
Magazin

Sparkassen-Magazin   

Unsere Firmen- und Gewerbekundenberatung zeigt immer vollen Einsatz. Überzeugen Sie sich am besten selbst und werfen Sie im Making-of einen Blick hinter die Kulissen der Fotoaufnahmen zum Magazin.

Wir stellen vor...

In unserem Magazin stellen wir Ihnen unsere Firmen- und Gewerbekundenberatung vor. Lernen Sie auch unser Kunden-Service-Center und weitere ausgewählte Spezial­­­berater kennen.

 

Wir stellen vor...

In unserem Magazin stellen wir Ihnen unsere Firmen- und Gewerbekundenberatung vor. Lernen Sie auch unser Kunden-Service-Center und weitere ausgewählte Spezial­­­berater kennen.

Berater-Team

Unsere Spezialisten – immer für Sie da

Für optimale Betreuung bedarf es fundierter Kenntnisse über die strategische Ausrichtung und das operative Tages­geschäft. Wir verfügen daher über den nötigen Blick "hinter die Kulissen". Und weil die Markt­situation für Firmen und Gewerbe­treibende von starkem Wandel und zunehmender wett­bewerb­licher Dynamik geprägt ist, haben wir auch stets gesetzliche Änderungen und die neuesten Trends im Blick.   

Firmenkundenberatung

Stefan Zahnbrecher

Leiter Vertrieb Finanzierungen

Telefon: 0861 66-4610
Telefax: 0861 66-994610
stefan.zahnbrecher@spk-ts.de

Matthias Schlechter

Firmenkundenberater

Telefon: 0861 66-4614
Telefax: 0861 66-994614
matthias.schlechter@spk-ts.de

Andreas Schuhbeck

Firmenkundenberater

Telefon: 0861 66-4617
Telefax: 0861 66-994617
andreas.schuhbeck@spk-ts.de

Eugen Seil

Firmenkundenberater

Telefon: 0861 66-4620
Telefax: 0861 66-994620
eugen.seil@spk-ts.de

Markus Strohmayer

Firmenkundenberater

Telefon: 0861 66-4611
Telefax: 0861 66-994611
markus.strohmayer@spk-ts.de

Robert Zieher

Spezialberater Vorsorge- und Vermögensmanagement

Telefon: 0861 66-4543
Telefax: 0861 66-994543
robert.zieher@spk-ts.de

Gewerbekundenberatung

Florian Bleibinger

Leiter Gewerbekundenberatung

Telefon: 0861 66-4650
Telefax: 0861 66-994650
florian.bleibinger@spk-ts.de

Stefan Buchner

Gewerbekundenberater

Telefon: 0861 66-4652
Telefax: 0861 66-994652
stefan.buchner@spk-ts.de

Claudia Lochner

Gewerbekundenberaterin

Telefon: 0861 66-4654
Telefax: 0861 66-994654
claudia.lochner@spk-ts.de

Richard Polleichtner

Gewerbekundenberater

Telefon: 0861 66-4613
Telefax: 0861 66-994613
richard.polleichtner@spk-ts.de

Stefan Zeilmann

Gewerbekundenberater

Telefon: 0861 66-4616
Telefax: 0861 66-994616
stefan.zeilmann@spk-ts.de

Siegfried Zipperer

Gewerbekundenberater

Telefon: 0861 66-4653
Telefax: 0861 66-994653
siegfried.zipperer@spk-ts.de

Assistenz Firmen- und Gewerbekundenberatung

Margot Maier

Assistentin Firmen- und Gewerbekundenberatung

Telefon: 0861 66-4600
Telefax: 0861 66-4699
margot.maier@spk-ts.de

Kathrin Müller

Assistentin Firmen- und Gewerbekundenberatung

Telefon: 0861 66-4600
Telefax: 0861 66-4699
kathrin.mueller@spk-ts.de

Birgid Troibner

Assistentin Firmen- und Gewerbekundenberatung

Telefon: 0861 66-4600
Telefax: 0861 66-4699
birgid.troibner@spk-ts.de

Petra Heigermoser

Assistentin Firmen- und Gewerbekundenberatung

Telefon: 0861 66-4600
Telefax: 0861 66-4699
petra.heigermoser@spk-ts.de

Klara Lohstöter

Assistentin Firmen- und Gewerbekundenberatung

Telefon: 0861 66-4600
Telefax: 0861 66-4699
klara.lohstoeter@spk-ts.de

Gerne für Sie da

Vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin. Sie er­rei­chen uns online oder tele­fo­nisch unter 0861 66-4600.

Ihr nächster Schritt

Informieren Sie sich über das gesamte Leistungsportfolio Ihrer Sparkasse. Nehmen Sie sich Zeit für eine ganzheitliche Beratung und vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin.

Unsere Leistungen

Unsere Leistungen – speziell auf Sie zugeschnitten

Egal, ob Freiberufler, regional tätiger Gewerbetreibender oder international tätige Firma, bei unseren Spezialisten sind Sie in besten Händen. Wir bieten Ihnen eine individuelle Beratung und maßgeschneiderte Lösungen für Ihren Betrieb.   

Liquidität managen

  • Zahlungs­verkehr professionell abwickeln
  • Finanzen sinnvoll strukturieren
  • Bargeld­loses Bezahlen für Sie und Ihre Mitarbeiter

Finanzieren

  • Flexibler Kredit­rahmen für schnelle Entscheidungen
  • Klug investieren und dabei zahlungs­kräftig bleiben
  • Mit Förder­programmen von Bund und Land

Geld anlegen

  • Überschüsse sicher parken 
  • Vermögen dauerhaft erhalten – gerade in Zeiten niedriger Zinsen
  • Besondere Lösungen und ganz­heitliche Konzepte

Absichern und Vorsorgen

  • Finanzieller Schutz bei unvorher­sehbaren Ereignissen
  • Für Sie und Ihre Mitarbeiter
  • Mit einem unter­nehmens­weiten Vorsorge­modell gemeinsame Werte schaffen

Gründung und Nachfolge

  • Günstiges Start­kapital für Ihre Ideen
  • Services und Tipps zu Ihrem Gründungs­vorhaben
  • Sie nutzen die guten Kontakte Ihrer Sparkasse

Internationales Geschäft

  • Weltweites Netzwerk und erfolgreiche Geschäfts­beziehungen aufbauen
  • Sicher im Ausland investieren
  • Jederzeit zahlungs­kräftig bleiben
Ihr nächster Schritt

Informieren Sie sich über das gesamte Leistungsportfolio Ihrer Sparkasse. Nehmen Sie sich Zeit für eine ganzheitliche Beratung und vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin.

Formulare

Formulare

Hier finden Sie Formulare speziell für Firmen- und Gewerbekunden.  

Selbstauskunft  –  online ausfüllen zum PDF
Selbstauskunft  – Druckansicht zum PDF
Cookie Branding
i